Как протестировать сайт. Пошаговое руководство

Зачем нужно тестирование?

Тестирование — это отдельный этап в процессе разработки сайтов, который может быть полезен на любом этапе разработки. Тестирование даёт ответ на вопрос «‎А как работает сайт?»‎, помогает выявить ошибки на сайте, показывает возможности для улучшения сайта.

В данной статье хотелось бы максимально подробно осветить тему «‎как протестировать сайт»‎. В отличие от других тем, например, таких как, «‎создание и продвижение сайтов в Интернете»‎, «‎продвижение и раскрутка сайтов в Интернете»‎, тема, связанная с тестированием сайтов в Интернете освещается достаточно сухо, информации по этой теме мало. Те, кому приходится сталкиваться с тестированием своих или чужих сайтов, не всегда имеют возможность получить полную информацию по этой теме, не всегда обладают достаточными знаниями и опытом, чтобы правильно и достаточно полно тестировать сайты.

➀ О чем эта статья

В статье «Как протестировать сайт. Подробное руководство»‎ хотелось бы поделиться информацией для тех, кто собирается тестировать сайты. В статье содержится информация о том, как можно быстро протестировать любой сайт. Дается информация о том, как сделать так, чтобы протестировать сайт быстро, не упустив самого главного, а также о том, как максимально подробно протестировать сайт, чтобы ни о чём не забыть, ничего не упустить.
Конечно, осветить все моменты и нюансы в одной статье вряд ли возможно, поэтому в процессе будут даваться ссылки на другие страницы и источники, чтобы можно было ознакомиться с ними по мере необходимости. Статья построена таким образом, что Вы можете обратиться к нужному пункту и изучить именно ту информацию, которая волнует Вас в данный момент времени.

➁ Для кого эта статья

Кому может быть полезна статья «Как протестировать сайт. Подробное руководство»‎:
❄ Вебмастер / разработчик сайта только что сделал новый сайт или доработку и хочет получить информацию, как протестировать сайт, чтобы оперативно исправить ошибки и проблемы.
❄ Менеджер проекта столкнулся с проблемой, что пользователи быстро уходят с сайта, хочет узнать, как тестируют сайты, и что можно улучшить на сайте, чтобы повысить лояльность клиентов.

Тестировщик, который хочет структурировать и систематизировать свои знания по веб-тестированию.

➂ Экспресс-тестирование сайта

Представьте, что Вам сейчас предстоит быстро протестировать сайт. Составим пункты, как провести экспресс-тестирование сайта:
➀ Изучить сайт, выписать структуру и всю необходимую информацию для тестирования.
➁ Составить план тестирования, выбрать только самые главные страницы и критично важную функциональность, без которой невозможно представить работу сайта, определить объём работ и достаточно маленький срок.
➂ Провести тестирование с использованием методик и техник тестирования.
Существует так называемый временной подход, который мы используем — это выделение определенного количества времени на экспресс-тестирование — это могут быть короткие сессии тестирования по 5, 10 минут, N минут… Главное — это успеть найти хотя бы несколько ошибок, своего рода приключение и вызов для тестировщика. А заказчику — полезная информация об ошибках, чтобы понимать, какие могут быть проблемы у пользователей при первом знакомстве с сайтом.

➂.➀ Плюсы экспресс-тестирования:

☑ Быстрая оценка работы сайта, быстрая обратная связь от тестировщика по общему состоянию сайта.
☑ При серьёзных проблемах возможность понять серьёзность ситуации.
☑ Это вызов для специалиста, возможность проверить свои навыки в сжатых временных рамках и условиях.

➂.➁ Минусы экспресс-тестирования:

✖ Быстрая оценка не дает не только полной картины, она зачастую дает совсем мало информации о состоянии сайта.
✖ За сжатый срок невозможно успеть практически ничего, можно успеть обнаружить лишь некоторые проблемы из многих.

✖ Снижается объективность тестирования в целом, когда проверяется сразу и много, снижается точность и качество тестирования.

➃ Подробное тестирование сайта

Зачастую экспресс-тестирование используют только для первичной оценки состояния сайта, для первого впечатления и знакомства с сайтом. Попробуем рассказать о том, как провести более полное тестирование.
Этапы тестирования будут практически теми же, за исключением того, насколько точно и правильно будут оценены объем работ по тестированию и сроки:
❄ Изучить сайт, выписать структуру и всю необходимую информацию для тестирования.
❄ Составить план тестирования, выбрать сначала самые главные страницы, затем менее важные, и в последнюю очередь ещё менее значимые, в каждой странице выделить функциональность и сценарии сначала критически важные, затем важные, затем менее важные. Определить необходимый, достаточный объём и оптимальный срок работ по тестированию.
❄ Провести тестирование с использованием методик и техник тестирования.
Каждый из этапов требует освещения, поэтому рассмотрим их более подробно ниже.

➃.➀ Изучение сайта

Изучение сайта необходимо для составления плана тестирования. На этом этапе определяется адрес сайта, название сайта, назначение сайта, структура сайта, тип сайта (лендинг, многостраничный сайт, интернет-магазин, форум), список страниц и вся необходимая информация для следующего этапа — составление плана тестирования.

➃.➁ План тестирования

После того, как определен объект тестирования, самое время написать план тестирования. В отличие от изучения сайта на этапе написания плана тестирования необходимо определить, какие именно работы будут включены в процесс тестирования сайта.

➃.➁.➀ Для чего нужен план тестирования (тест-план)?

❄ Содержит информацию об объеме и сроках тестирования.
❄ Позволяет задать рамки, чтобы тестировать то, что необходимо в первую очередь и чем можно пренебречь, если ресурсов не хватает.
❄ Прозрачность процесса (заказчик может видеть, что будет сделано; а тестировщику позволяет ничего не забыть и не пропустить самое важное).

➃.➁.➁ Тест-план может состоять из следующих разделов:

❄ Исходная информация. Что известно о сайте и собрано на этапе изучения сайта: информация о компании, заказчике, целевая аудитория, что заказчик ожидает от тестирования сайта.
❄ Страницы и функциональность. Список страниц с приоритезацией (самые важные, средней важности, менее важные). Функциональность (критически важная, важная, менее важная). В общем всё то, что именно будет тестироваться. Стоит также указать те страницы и функциональность, которые не будут входить в план тестирования и не будут тестироваться.
❄ Виды тестирования: функциональное тестирование, тестирование мобильной версии и другие виды тестирования.
❄ Окружения, на которых будет производиться тестирование.
❄ Анализ рисков. Обдумывание: что может пойти не так в процессе тестирования и мер по предотвращению этих рисков.

❄ Сроки проведения тестирования.

➃.➂ Виды тестирования

Существуют различные классификации видов тестирования. Выделим, на наш взгляд, наиболее часто используемые виды веб-тестирования:

➃.➂.➀ Функциональное тестирование. Скачать пример отчета

➃.➂.➁ Тестирование вёрстки.

Примеры ошибок:
❄ Не нажимается кнопка заказа товара в мобильной версии.
❄ Элементы накладываются друг на друга, что мешает чтению.

➃.➂.➂ Кроссбраузерное тестирование.

Примеры ошибок:
❄ В Internet Explorer 11 не отображается слайдер с картинками.
❄ В Mozila Firefox не видна кнопка для заказа товара.

➃.➂.➃ Тестирование удобства использования.

Примеры ошибок:
❄ Неудобно листать список товаров.
❄ Для регистрации на сайте требуется заполнить огромное количество полей.

➃.➂.➄ Автоматизированное тестирование.

Примеры работ:
❄ Написание Selenium-тестов для покрытия главной страницы.
❄ Создание коллекции с тестами для API в Postman.

➃.➂.➅ Тестирование безопасности.

Пример: сканирование сайта на уязвимости.

➃.➂.➆ Нагрузочное тестирование.

Пример: имитация большого количества посещений.

➃.➃ Инструменты тестировщика

Для проведения тестирования веб-приложений используются различные инструменты:
Chrome DevTools: показывает ошибки в консоли и многое другое.
Fiddler: помогает анализировать запросы.
Pixel Perfect: помогает выявлять ошибки в вёрстке.
И многие другие..

➃.➄ С чего начать тестирование сайта

Сначала можно начать общее тестирование сайта, например, если у Вас уже есть общий чек-лист для проверки сайта, Вы можете пройтись по его пунктам. Если такого чек-листа нет, можно его придумать. К примеру, самой первой проверкой может быть — а открывается ли вообще сайт? Какой отдается код ответа? Дальше генерируем идеи и записываем, что было проверено.

➃.➅ Что тестировать на сайте

Опытный тестировщик обладает знаниями и опытом. В ответе на вопрос «‎Что тестировать?» могут хорошо помочь техники тест-анализа, которые помогают исследовать сайт таким образом, чтобы выделить необходимые для тестирования объекты сайта. Примеры техник тест-дизайна: тестирование переходов и состояний, структурирование элементов системы в интеллект-карту и другие.
В простом случае — попробуйте выделить объекты на Вашем сайте и выпишите их в каком-нибудь виде для дальнейшего анализа.
А лучше — пройти курсы по техникам тест-анализа / изучить материалы по этой теме, разобраться в этой теме и тогда на вопрос «‎Что тестировать?» Вы всегда будете знать ответ при тестировании любых сайтов.

➃.➆ Как тестировать сайт

Когда стало понятно, что именно тестировать — это может быть, например, форма обратной связи на сайте или меню сайта — самое время задать вопрос «‎А как же всё это тестировать?». Ответить на этот вопрос могут опыт, знания тестировщика. Т.е. чем больше тестировщик тестирует сайты, тем больше у него опыта. Ответить на этот вопрос может теория тестирования. Техники тест-дизайна помогают в генерации и придумывании тест-кейсов и различных сценариев. Примеры техник тест-дизайна: разбиение на классы эквивалентности, выделение граничных значений и многие другие.

➃.➆.➀ Как будем тестировать сайт?

У нас уже есть список страниц и модулей, которые нужно протестировать в первую очередь.
Берем первую самую важную страницу, выделяем главные модули на странице и проверяем их в первую очередь. Затем проверяем второстепенные модули и так далее.
Можно поступить по-другому. Начинаем смотреть на сайт сверху вниз и проверяем каждый элемент, каждый модуль на сайте, так тестирование получится более полным.
Каждый модуль и элемент на сайте нужно смотреть с разных сторон, настоящий тестировщик может увидеть то, что другие не заметят, за это больше всего и ценятся тестировщики. Поэтому старайтесь идти до конца, никогда не останавливаться, нужно всегда пытаться найти то, чего другие не увидят.
Так действуем до тех пор, как страница не проверена полностью.
А дальше проверяем все остальные страницы согласно плану.

➃.➆.➁ А что по техникам тест-дизайна?

По поводу техник тест-дизайна: в простом случае — попробуйте взять каждый из объектов на Вашем сайте и разобрать его по полочкам, проанализировать и представить, какие могут быть проблемы в данном конкретном объекте. Затем нужно проанализировать несколько объектов, попытаться провести между ними связи. После анализа нескольких объектов переходите к анализу других объектов. Затем анализируйте группы объектов и связи между ними.
А лучше — пройти курсы по техникам тест-дизайна / изучить материалы по этой теме, разобраться в этой теме и тогда на вопрос «‎Как тестировать?» Вы всегда будете знать ответ при тестировании любых сайтов.

➃.➆.➂ Кажется, уже всё протестировано..

Когда кажется, что всё уже протестировано, и больше идей нет, можете поискать готовые чек-листы для тестирования сайтов в разных источниках. Можете посмотреть примеры чек-листов ниже.
Для случая, когда кончились идеи, мы создали специальный сервис «‎Генератор идей для тестирования веб-сайта», можете ознакомиться с ним ниже.

Подытожим

Мы постарались рассмотреть самые базовые понятия применительно к функциональному тестированию, но всегда нужно помнить и о других аспектах и видах тестирования, ведь тестирование веб-сайта не ограничивается только проверкой функциональности.

➃.➇ Как искать ошибки на сайте

Говорят, что поиск ошибок на сайте — это целое искусство. Но на самом деле, при наличии опыта и знаний в тестировании сайтов, при наличии знаний о техниках тест-дизайна и тест-анализа, эвристиках — искать ошибки становится проще и быстрее. Ну и чутьё тестировщика никто не отменял, нужно быть внимательным, скурпулёзным и всегда иметь огонь в глазах, чтобы находить даже самые неочевидные вещи. Что но же делать, если Вы не являетесь тестировщиком?
В таком случае, попробуйте пройти курсы по тестированию, получить нужные знания в этой области, станьте тестировщиком, практикуйтесь и совершенствуйтесь в этом деле.
Если становиться тестировщиком не хочется, можно попросить помощи у тестировщиков.
Если тестировщиков нет, попробуйте почувствовать себя обычным пользователем сайта и использовать те рекомендации, которые мы описали выше.

➄ Полезные материалы для тестирования сайта

В данном разделе приведены полезные материалы для тестирования веб-сайтов.

Идеи для тестирования сайта.

➄.➀ Идеи для тестирования сайта

Если Вы находитесь в поиске новых идей для тестирования веб-сайта, можете воспользоваться сервисом Идеи для тестирования сайта.

➄.➁ Чек-лист тестирования сайта

Чек-лист — это список проверок, что нужно проверить. В зависимости от сайта, чек-лист может быть разным. Тестировщики в процессе тестирования пишут свои чек-листы, но можно воспользоваться готовыми чек-листами.

Примеры чек-листов.

+1
Нет комментариев. Ваш будет первым!