Mysql connect error localhost 2002 No such file or directory 400

Сайт на движке Bitrix может работать исправно и вдруг в самый неподходящий момент при заходе на сайт может возникнуть ошибка «Mysql connect error localhost 2002 No such file or directory 400».

Возможные причины:

  1. Закончилось свободное место на диске.
  2. Некорректные данные для подключения к базе данных.
  3. Проблема с базой данных.

Первым делом нужно зайти в панель управления хостингом и проверить, не закончилось ли место на диске (в разных системах может быть по-разному, к примеру — Инструменты — Свободное место). Если гипотеза подтвердилась, идем в менеджер файлов — www/названиеСайта/bitrix/backup — удаляем лишние бэкапы, либо пишем запрос в техподдержку хостинга, чтобы почистили место на диске, заодно можно будет в дальнейшем сделать так, чтобы на диске оставлять резерв, чтобы место внезапно не кончалось в будущем.

Возможно, на сайте не включен дебаг-режим и ошибки вы не увидите, чтобы включить дебаг-режим: менеджер файлов — www/названиеСайта/bitrix/php_interface — в файле dbconn.php в $DBDebug и $DBDebugToFile заменить с false на true.

Чтобы изменить настройки подключения к базе данных, в том же файле dbconn.php можно изменить значения в $DBLogin, $DBPassword, $DBName на нужные. Также настройки подключения к БД хранятся в файле www/названиеСайта/bitrix.settings.php (поля database, login, password соответственно).

Если повреждена база данных, зайти в резервные копии в панели управления хостингом и восстановить базу данных из резервной копии (на момент, когда база работала нормально).

0
Нет комментариев. Ваш будет первым!