Что такое исследовательское тестирование?

Что такое исследовательское тестирование?

Рассмотрим сначала, что такое тестирование.

Тестирование — это процесс, в результате которого тестировщик получает информацию о системе — программном обеспечении — доносит эту информацию до заинтересованных лиц.

Исследовательское тестирование — это вид нефункционального тестирования, т.е. проверка функциональности не является главной целью данного вида тестирования. Главное в этом виде тестирования — это исследование, проведение опытов, экспериментов, исследование разных уголков системы. 

В отличие от других видов тестирования, исследовательское тестирование не предполагает следование строгому тест-плану (плану тестирования). Тестировщик получает систему, сталкивается с ней один на один, не имея на руках требований, тестирует исходя из опыта, знаний, оракулов тестирования, без следования строгим инструкциям. 

Такой подход может быть интереснее, чем прохождение тест-плана, но стоит помнить, что в работе не стоит ограничиваться одним видом тестирования, например, исследовательским, нужно всегда комплексно подходить к тестированию любой системы, программы, сайта, приложения, и тогда результат не заставит себя ждать.

Таким образом, исследовательское тестирование — это один из видов тестирования, который позволяет более творчески подходит к решению профессиональных задач по тестированию.

0
Нет комментариев. Ваш будет первым!