Общие понятия тестирования клиент-серверного приложения

Сегодня рассмотрим основные определения и понятия клиент-серверного веб-приложения.

Приложение — это программа, утилита, сервис, выполняющая определенную функцию, либо функции, предназначенная для того, чтобы решить какую-то задачу (задачи).

Что такое веб-приложение? Веб-приложение — это сервис, который можно открыть в любом веб-браузере.

У веб-приложения существуют две составляющие — это клиентская часть и серверная часть.

Клиент — это то, что непосредственно видно при заходе на страницу веб-приложения.

Сервер — это то, что обрабатывает задачи, посылаемые от клиента.

В случае, если идет разработка веб-приложения на рабочем, локальном компьютере, то можно поднять сервер локально делать обращения из клиента к серверу.

Если нужно опубликовать веб-приложение в Интернете, то возникает необходимость в аренде сервера, то есть машины, на которой будет развернуто веб-приложение.  Иногда возникает вопрос — где арендовать сервер, существуют различные сервисы, которые предоставляют такую возможность. Можно выложить веб-приложение как на обычный хостинг, так и на более быстрый VDS-сервер. Тут всё зависит от того, насколько будет большим веб-приложение, насколько высоконагруженным оно будет.

Как же тестировать клиент-серверное приложение?

Можно отдельно тестировать то, что происходит на страницах веб-приложения — внешняя составляющая и отдельно тестировать бэкэнд, вызывать те же самые методы через АПИ.

Помимо ручного тестирования существует направления автотестирования — когда наряду с написанием кода клиентской и серверной части — происходит покрытие тестами, как серверной, так и клиентской части, т.е. тестирование на низком уровне. Причем такой подход будет выгоден во всех отношениях, тесты будут подсказывать, как работает веб-приложение, как со стороны клиента, так и со стороны сервера на низком уровне.

Мы рассмотрели основные понятия тестирования клиент-серверного веб-приложения. Любые дополнения приветствуются.

0
Нет комментариев. Ваш будет первым!