Как настроить прокси сервер на Windows

​В этой заметке рассмотрим, как настроить прокси сервер на Windows 11 (применимо и к Windows 10, и к Windows 7).

1.1. В левом нижнем углу нажимаем кнопку «Windows» (либо кнопку поиска) — вводим «прокси» — появится подсказка «Параметры прокси-сервера» — кликаем по ней. Откроется окно с настройками «Параметры прокси-сервера».

1.2. Альтернативный способ открытия окна «Параметры прокси-сервера»: открываем браузер Google Chrome — переходим в настройки браузера — в строке поиска вводим «прокси» - Открыть настройки прокси-сервера для компьютера — должно открыться тоже самое окно «Параметры прокси-сервера».

2. Чтобы указать собственные настройки прокси-сервера есть вкладка «Настройка прокси вручную — нажимаем по кнопке „Настройка“ — Изменить прокси-сервер — Использовать прокси-сервер переключаем из „Откл“ на „Вкл“.

3. Открываем заготовленный список с прокси-адресами, либо находим их на специальных сайтах (прокси-листы, бесплатные прокси-серверы, анонимные, купить прокси и подобные сайты) типа hidemy, proxy sale и т.д. и копируем настройки в окно „Настройки прокси-сервера“.

4. В окне настроек „Изменить прокси-сервер“ указываем IP-адрес прокси-сервера и порт (порт — это цифры после двоеточия, например, если в прокси-листе указано 111.111.111.11:2222, то до двоеточия — это IP-адрес; после двоеточия — это порт). Нажимаем „Сохранить“. Таким образом, мы вручную указали IP-адрес и порт прокси-сервера.

5. Чтобы проверить, что мы теперь сидим под новым IP-адресом, можно зайти на сайт типа „узнать IP-адрес“, например, 2ip.ru, и сайт покажет, с какого IP-адреса вы вышли в Интернет. Он должен поменяться на новый IP-адрес прокси-сервера. На такого рода сайтах можно также посмотреть местоположение, имя компьютера, иногда провайдера прокси-сервера.

Иногда бывает так, что прокси нерабочие, особенно если брать их с бесплатных сайтов. Такое случается, на то они и бесплатные, к тому же безопасность таких прокси под большим вопросом.

​Вопрос „как настроить прокси сервер на Windows“ возникает при тестировании нечасто, но тем не менее, это довольно полезное знание, которое не будет лишним для тестировщика. Делитесь своими знаниями, лайфхаками по этой теме в комментариях.

0
Нет комментариев. Ваш будет первым!