Типы веб сервисов

Сегодня рассмотрим несколько видов и направлений веб-сервисов (типов веб сервисов) для тестирования.

1 Веб-тестирование.

2 Внешний вид веб-сервисов.

3 Мобильные приложения.

4 Техническая поддержка веб-сервисов.

5 Продвижение веб-сервисов.

6 Автоматизация веб-сервисов.

 

* Веб-тестирование.

При тестировании веб-сервисов можно выделить несколько направлений:

По типу стеку технологий: PHP, Python, C#. В зависимости от выбранной технологии, на которой будет разрабатываться веб-сервис тестировщику нужны соответствующие навыки, чтобы проводить тестирование веб-сервисов.

По типу проекта: одно дело разработка лендинга, другое дело — разработка огромного интернет-магазина. В зависимости от объема проекта, его типа и назначения могут различаться тест-планы, чек-листы и тест-кейсы, степень их полноты и детализации.

По сфере: медицинский портал, либо образовательный сайт, либо сайт про недвижимость, разная предметная область будет накладывать отпечаток и на проверки при тестировании веб-сервиса, всё это важно, и всё это нужно учитывать при тестировании.

* Внешний вид веб-сервисов.

Внешний вид веб-сервисов — это важная составляющая любого проекта. Если дизайн и внешняя составляющая будет хромать, клиенты могут уйти туда, где будет удобнее, красивее и комфортнее.

* Мобильные приложения.

Мобильные веб-сервисы — это уже давно не новое явление, многие из нас постоянно используют мобильные приложения для решения своих задач, и важно, чтобы мобильные приложения были без багов, либо их количество было минимум. Главное, чтобы не было блокирующих багов, мешающих использовать мобильное приложение.

* Техническая поддержка веб-сервисов.

Помимо важных этапов разработки веб-сервисов, таких как генерация идей, проверка гипотез, запуск нового продукта, продажи, разработка, тестирование, существует этап технической поддержки веб-сервисов. Для огромных порталов и систем это особенно актуально, ведь зачастую пользователи не знают всех нюансов систем, нуждаются в том, чтобы эксперты могли объяснить им, как правильно использовать тот или иной веб-сервис.

* Продвижение веб-сервисов.

Чтобы о веб-сервисе кто-то узнал, нужен этап продвижения. Без этого этапа сложно предложить услуги клиентам, если о них никто не узнает. Тестирование может помочь найти узкие места, чтобы улучшить процессы и сделать так, чтобы всё было хорошо.

* Автоматизация веб-сервисов.

Для уменьшения числа рутинных действий может помочь автоматизация веб-сервисов. Это может помочь сократить расходы и улучшить процессы проекта.

 

Материал подготовлен благодаря идеям веб-сервиса dd planet. Если у Вас возникнут другие идеи по направлениям и типам веб-сервисов, пишите в комментариях.

0
Нет комментариев. Ваш будет первым!