VPS VDS отличия в чём разница?

Мы уже рассказывали про тестовые окружения (тестовый стенд, боевая, стейджинг, тестовая площадка), сегодня поговорим про такие понятия, как VDS и VPS. Что такое VDS / VPS? Чем они отличаются?

Окружение — это место, размещается сборка приложения. Когда мы создали своё приложение, его нужно где-то хранить. Самое простое окружение — локальное, когда приложение хранится на локальном компьютере того человека, который его создал. Разработчикам и тестировщикам проще всего тестировать локально, т.к. можно посмотреть на систему на низком уровне, чтобы быстрее находить проблемы и быстрее отлаживать код.

Хостинг — это место, где размещается сайт, приложение, в отличие от локального окружения, сайт будет доступен по определенному адресу в Интернете, площадка размещается на удалённом компьютере, не на компьютере разработчика или тестировщика, чтобы его могли увидеть другие люди.

Плавно перешли к теме VDS / VPS.

VPS (virtual private server) — частный сервер.

VDS (virtual dedicated server) — выделенный сервер.

В обоих случаях — это виртуальная машина, на которой размещен сайт, приложение. Про аренду VDS/VPS хостинга https://1cloud.ru/services/vps-vds хорошо описано на этой странице.

Разница VPS и VDS заключается в том, что VDS использует аппаратную составляющую компьютера, а VPS использует составляющую операционной системы. VPS считается более гибким решением и более производительным, нежели VDS.

Чем VPS / VDS отличается от сервера?

На сервере, как правило, размещается сразу же несколько сайтов, на VPS / VDS размещается всего один сайт, тем самым можно обеспечить большую производительность и скорость работы.

Мы рассмотрели, в чем разница между VPS и VDS, поделитесь в комментариях, сталкивались ли Вы с такими терминами при тестировании задач в процессе работы.

0
Нет комментариев. Ваш будет первым!