Обеспечение качества - основные определения, термины и понятия

Обеспечение качества — основные определения, термины и понятия.

Что такое качество простыми словами?

Качество — это набор требований к объекту, который он должен удовлетворять.

Какие три элемента включает понятие качества?

Качество может включать в себя три элемента — объект, его свойства (характеристики, параметры) и потребности (требования к объекту).

Что такое качество продукта?

Качество продукта — это набор требований к продукту, которыми он должен обладать.

Как обеспечивается качество продукции?

Качества продукции обеспечивается на этапе разработки этого продукта, должно опираться на требования, спецификацию (спек), аналитику.

Что такое качество программы?

Качество программы — это набор требований к программе, правил, по которым должна работать программа.

Что такое качество программного обеспечения?

Качество программного обеспечения — это набор требований к программному обеспечению, по каким критериям оценивать, насколько хорошо работает программное обеспечение.

Что такое обеспечение качества? Что включает в себя обеспечение качества?

Обеспечение качества (QA — quality assurance) — это набор мероприятий, направленных на то, чтобы соблюдалось качество программного обеспечения.

Что такое контроль качества? В чем заключается контроль качества?

Контроль качества (QC — quality control) — это набор действий, проводимых в рамках только одного этапа — тестирования — процесса разработки программного обеспечения.

В чем разница между QA и QC?

В отличие от обеспечения качества — контроль качества отвечает только за один этап в тестировании программного обеспечения, а не целиком и полностью за все этапы.

Обеспечение качества. Что может обеспечиваться качеством?

Обеспечение качества: проекта, продукта, продукции, процесса, товаров, в тестировании, ПО, программного обеспечения, производства и даже жизни.

Что такое тестирование программного обеспечения?

Тестирование программного обеспечения (software testing) — это техника контроля качества, которая состоит из тест менеджмента (test management, т.е. планирования работ по тестированию), тест дизайна (test design, т.е. проектирования и создания тестов), выполнения тестов (text execution) и тест анализа (test analysis, т.е. анализа полученных результатов).

Что такое верификация?

Верификация (verification) — это то, насколько результаты текущего этапа разработки программного обеспечения соответствуют тем требованиям, которые были выдвинуты к программному обеспечению в начале проекта.

Что такое валидация?

Валидация (validation) — это то, насколько разрабатываемое программное обеспечение соответствует ожиданиям конечного пользователя.

0
Нет комментариев. Ваш будет первым!