Пирамида тестирования

Пирамида тестирования. Что такое пирамида тестирования. Уровни пирамиды тестирования. Сколько уровней в пирамиде тестирования.

 

Что такое пирамида тестирования

Пирамида тестирования (пирамида тестов) — это своего рода группировка тестов по их назначению. Выделяют несколько уровней тестирования, несколько слоев тестирования, чтобы очертить границы по каждому виду тестирования.

 

Сколько уровней в пирамиде тестирования?

Классически выделяют 4 уровня в пирамиде тестов (пирамиде тестирования): e2e tests, system tests, integration tests, unit tests. Но иногда могут быть отличия в зависимости от контекста, предметной области, проекта и других факторов.

 

Уровни пирамиды тестирования

1. E2E тесты.

2. Системные тесты (системное тестирование).

3. Интеграционные тесты (интеграционное тестирование).

4. Модульные тесты (модульное тестирование) (unit тесты, юнит тесты).

 

1. E2E тесты — это верхнеуровневые тесты, обычно это selenium-тесты, которые проверяют бизнес-логику программы, приложения, системы.

2. Системные тесты (системное тестирование) — на самом деле, иногда так называют и верхнеуровневое тестирование, бывает так, что считают, что это одно и тоже.

3. Интеграционные тесты (интеграционное тестирование) — это тестирование нескольких модулей, то, как взаимодействуют модули, блоки разных систем между собой.

4. Модульные тесты (модульное тестирование) (unit тесты, юнит тесты) — это тесты, которые обычно пишут разработчики, чтобы убедиться, что код работает так, как они написали.

На заметку. Если нужно разработать готовое бизнес-решение с нуля, то https://e-legion.ru/ может в этом помочь.

См. также Какого вида тестирования согласно пирамиде не существует.

0
Нет комментариев. Ваш будет первым!