Как тестировать биометрию

Как тестировать биометрию

В открытом доступе мало информации по теме — как тестировать биометрию. Давайте попробуем хотя бы определить идеи и способы тестирования биометрии, чтобы хоть немного заполнить этот пробел.

Биометрия — это система, которая распознаёт людей по их физических характеристикам, свойствам — лицо, голос, отпечатки пальцев.

Как тестировать биометрию

Биометрия хранит в себе алгоритмы, которые выдают с некоторой уверенностью результат распознавания. На входе — фотография лица человека, аудиозапись голоса человека, либо отпечатки пальцев. На выходе — результат распознавания: это выгрузка данных человека (например, ФИО), т.е. то, что алгоритм посчитал с какой-то уверенностью, что это входные данные соответствуют вот таким-то записям в базе данных, и из этих записей определяют с наибольшей уверенностью такого-то человека с такими-то данными, например, ФИО.

Для тестирования биометрии нужно подавать на вход — лицо, голос, отпечаток пальца, на выходе будет результат. Проблема в том, что нужно больше разнообразных вариантов и данных, чтобы тестирование было как можно более полным, объективным и точным. Чем больше данных, тем точнее может быть результат распознавания.

Биометрия в России пока используются в редких случаях, где-то только внедряется, это молодое направление, которое ещё только будут изучать.

Следует понимать, что как и в любой информационной системе — не стоит забывать об информационной безопасности, тем более здесь уже речь не простом пароле, а о настоящих физических данных самого человека, а это гораздо серьёзнее. И перед тем, как использовать биометрию, нужно понимание, а точно ли оно нужно, и изучить этот вопрос вдоль и поперёк, прежде чем начинать это использовать.

Вот такая вводная про биометрию получилась, если есть что добавить, пишите комментарии.

0
Нет комментариев. Ваш будет первым!