Регрессионное тестирование: что это, цель, процесс

Что такое регрессионное тестирование, цели регрессионного тестирования, процесс и важные аспекты регрессионного тестирования.

Регрессионное тестирование — это процесс проверки изменений в коде программного обеспечения, чтобы убедиться, что они не привели к непредвиденным ошибкам или не повредили уже существующую функциональность. Регрессионное тестирование обычно выполняется после внесения изменений в код, таких как исправления ошибок, добавление новых функций или изменение существующих.

Цель регрессионного тестирования — обнаружение ошибок, связанных с внесенными изменениями, а также обнаружение потенциальных проблем, которые могут возникнуть в результате этих изменений. Регрессионное тестирование включает в себя запуск уже существующих тестов для обнаружения любых изменений в поведении системы.

Процесс регрессионного тестирования может быть автоматизирован, чтобы ускорить процесс и обеспечить более точные результаты. В автоматизированном регрессионном тестировании используются специальные инструменты и программы, которые позволяют автоматически выполнять тесты, сохраняя результаты и предоставляя отчеты о прохождении тестов.

При регрессионном тестировании необходимо учитывать следующие важные моменты:

  • Изменения, внесенные в код, должны быть тщательно проверены перед релизом, чтобы убедиться, что они не приведут к нежелательным последствиям.
  • Необходимо иметь достаточное покрытие тестами, чтобы обнаружить ошибки в любой части системы, которые могут появиться в результате изменений.
  • Необходимо внимательно следить за результатами регрессионного тестирования и быстро реагировать на любые ошибки, которые были обнаружены.
  • Регрессионное тестирование необходимо проводить регулярно, чтобы гарантировать, что система продолжает работать корректно после каждого изменения.
  • Необходимо вести документацию о всех тестах и их результатах, чтобы обеспечить прозрачность и понимание того, как система работает и какие ошибки были найдены.

В целом, регрессионное тестирование является важным процессом, который обеспечивает качество программного обеспечения и предотвращает возможные проблемы, которые могут возникнуть после внесения изменений. 

0
Нет комментариев. Ваш будет первым!