Заглушка

Заглушка (англ. stub) — это временный код, который используется в программировании для замены реального модуля, объекта или функции. Заглушки создаются в тех случаях, когда реальный модуль или объект еще не готовы, не доступны или тестирование функциональности, которую они должны выполнять, еще не завершено.

Заглушки обычно представляют собой небольшие программные модули, которые имеют ту же сигнатуру (набор входных и выходных параметров) и типы данных, что и реальный модуль или объект. Они могут возвращать статические данные или имитировать поведение реального объекта или модуля, но не выполняют никакой полезной работы.

Заглушки используются в тестировании программного обеспечения, чтобы создать виртуальные заменители реальных объектов, функций или модулей, которые могут быть тестированы без риска изменения или повреждения реальных данных или объектов. Это позволяет упростить процесс тестирования, сократить время и затраты на разработку и тестирование, а также облегчить отладку программного кода.

Заглушки также могут использоваться в процессе разработки, чтобы симулировать взаимодействие с другими компонентами системы, которые еще не готовы или не доступны. Например, веб-сервис может использовать заглушку для тестирования своей логики без реального взаимодействия с другими компонентами.

В целом, заглушки являются важным инструментом в программировании и тестировании, который позволяет разработчикам и тестировщикам создавать и тестировать функциональность программного обеспечения без необходимости использования реальных объектов или модулей.

0
Нет комментариев. Ваш будет первым!