Антивирус

Антивирус (англ. antivirus, антивирусник, антивирусная программа, антивирусное программное обеспечение) — это программное обеспечение, разработанное для обнаружения, блокирования и удаления вредоносных программ, таких как вирусы, трояны, шпионские программы, рекламное ПО и другие угрозы безопасности компьютера.

Антивирусные программы работают, сканируя файлы на компьютере или другом устройстве на наличие вредоносных программ, используя базы данных сигнатур вирусов и эвристические методы анализа поведения программ. Они могут предупреждать пользователя о вредоносных программах, блокировать доступ к вредоносным сайтам, очищать зараженные файлы или перемещать их в карантин для последующей обработки.

Существуют различные типы антивирусных программ, включая бесплатные и платные версии, которые могут предоставлять дополнительные функции, такие как защита от фишинга, контроль родительского доступа и защита в режиме реального времени. Некоторые антивирусные программы могут также использовать технологии машинного обучения и искусственного интеллекта для обнаружения новых угроз без необходимости обновления базы данных вирусов.

Однако, несмотря на то, что антивирусные программы могут обеспечивать защиту от многих угроз, они не являются полным гарантом безопасности компьютера. Пользователи также должны быть внимательными и осторожными при скачивании и установке программ из интернета, а также при открытии вложений в электронной почте или на съемных носителях.

0
Нет комментариев. Ваш будет первым!