Константа

Константа — это значение, которое не может быть изменено в программе после того, как оно было определено. Она является элементом программирования и используется для хранения значений, которые не изменяются в процессе выполнения программы.

Константы часто используются для хранения значений, которые не должны изменяться в программе, таких как числовые константы (например, число Пи), константы строк (например, название компании), константы булевого типа (например, true/false), константы перечисления (например, дни недели).

В большинстве языков программирования константы определяются с помощью ключевого слова const или constexpr. При использовании констант в программе следует учитывать, что их значение не может быть изменено, поэтому они должны быть определены заранее и использованы в соответствии с их назначением.

Использование констант в программировании может улучшить ее читаемость, облегчить ее сопровождение и помочь избежать ошибок, связанных с изменением значения переменных в процессе выполнения программы.

0
Нет комментариев. Ваш будет первым!