Транзакция

Транзакция — это логическая единица работы с базой данных, которая состоит из одного или нескольких действий, выполняемых одновременно и являющихся неделимыми. В информационных технологиях, транзакции используются для обеспечения целостности данных и предотвращения ошибок при одновременном доступе к базе данных несколькими пользователями или процессами.

Каждая транзакция должна удовлетворять так называемым ACID-свойствам:

Атомарность (Atomicity) — транзакция должна быть неделимой и либо полностью выполнена, либо отменена.

Согласованность (Consistency) — транзакция должна приводить базу данных в согласованное состояние, которое соответствует определенным правилам целостности данных.

Изолированность (Isolation) — транзакции должны выполняться изолированно друг от друга, таким образом, что результат одной транзакции не влияет на результаты других.

Долговечность (Durability) — результаты выполненных транзакций должны быть сохранены надежно и не могут быть потеряны в случае сбоя системы.

Транзакции позволяют производить изменения в базе данных без потери целостности и сохранения корректности информации. Они широко используются в различных областях, таких как банковское дело, интернет-магазины, системы учета и т.д.

0
Нет комментариев. Ваш будет первым!