Тестирование формы авторизации

Тестирование формы авторизации — это очень важный этап в разработке веб-приложений, поскольку форма авторизации обеспечивает безопасный доступ к важным данным для пользователей. Чтобы обеспечить высокую степень безопасности и удобство использования, следует убедиться, что форма авторизации работает правильно и соответствует требованиям заказчика.

Ниже приведен список элементов, которые можно включить в чек-лист для тестирования формы авторизации:

Проверка обязательных полей: убедитесь, что все обязательные поля помечены звездочкой и что форма не отправится без заполнения этих полей.

Проверка валидации поля электронной почты: убедитесь, что поле электронной почты имеет правильный формат и что пользователь не может отправить форму с неправильно введенным адресом электронной почты.

Проверка ограничений на ввод: убедитесь, что поля, имеющие ограничения на ввод, работают правильно. Например, поле пароля может иметь ограничения на длину или на тип символов, которые можно использовать.

Проверка сообщений об ошибках: убедитесь, что сообщения об ошибках являются информативными и понятными для пользователя. Например, сообщение об ошибке может указывать на неправильный формат электронной почты или на неправильно введенный пароль.

Проверка кнопки «Войти»: убедитесь, что кнопка «Войти» работает правильно и что данные успешно отправляются на сервер.

Проверка безопасности: убедитесь, что форма защищена от атак хакеров, таких как SQL-инъекции или кросс-сайтовый скриптинг.

Проверка работы системы блокировки: если пользователь неправильно вводит пароль несколько раз подряд, убедитесь, что он блокируется на определенный период времени.

Проверка работы сброса пароля: если форма включает функцию сброса пароля, убедитесь, что она работает правильно и что пользователь может легко восстановить свой пароль.

Это лишь некоторые примеры элементов, которые можно включить в чек-лист для тестирования формы авторизации.

0
Нет комментариев. Ваш будет первым!