CI CD

CI/CD (Continuous Integration/Continuous Delivery) — это методология разработки программного обеспечения, которая позволяет автоматизировать процесс сборки, тестирования и развертывания приложений. Она облегчает и ускоряет разработку, улучшает качество продукта и повышает эффективность команды разработчиков.

CI/CD начинается с процесса Continuous Integration, который подразумевает постоянную интеграцию кода в общий репозиторий и автоматическую сборку приложения. Это позволяет быстро выявлять ошибки и конфликты, а также обеспечивает постоянную готовность кода к тестированию и развертыванию.

После успешной сборки приложения наступает Continuous Delivery, который включает автоматическое тестирование и развертывание приложения на целевой платформе. Это позволяет обеспечить высокое качество продукта и быстрое его развертывание в производственной среде.

Важно отметить, что CI/CD — это не только методология, но и набор инструментов и технологий, которые позволяют ее реализовать. Среди них — системы контроля версий (например, Git), средства автоматической сборки (например, Jenkins), средства автоматического тестирования (например, Selenium), инструменты для развертывания (например, Ansible) и многие другие.

0
Нет комментариев. Ваш будет первым!