Процесс непрерывной интеграции

Процесс непрерывной интеграции (Continuous Integration process) — это процесс автоматизации сборки, тестирования и интеграции кода в общий репозиторий в рамках методологии CI/CD. Этот процесс позволяет обеспечить быструю и безопасную разработку программного обеспечения, а также повысить качество и надежность продукта.

Процесс непрерывной интеграции состоит из следующих шагов:

Кодирование и коммит

Разработчики пишут код и коммитят его в общий репозиторий. При этом происходит автоматическая сборка проекта.

Сборка

Система непрерывной интеграции автоматически собирает код, который был коммитнут в репозиторий. В случае, если сборка завершается успешно, происходит запуск тестов.

Тестирование

Система непрерывной интеграции запускает различные виды тестирования (например, модульное, интеграционное, функциональное). В случае, если все тесты проходят успешно, код можно считать готовым для интеграции и развертывания.

Интеграция

Система непрерывной интеграции автоматически интегрирует код с остальной частью проекта. При этом проверяется, что новый код не конфликтует с уже существующими компонентами проекта.

Развертывание

Новая версия приложения автоматически разворачивается на тестовой среде, чтобы убедиться, что приложение работает корректно после интеграции.

Процесс непрерывной интеграции позволяет разработчикам работать более эффективно и быстро, а также ускоряет выход новых версий приложения. Он также помогает избежать ошибок и конфликтов в коде, что улучшает качество и надежность продукта.

0
Нет комментариев. Ваш будет первым!