Построение (организация) процесса тестирования

Построение процесса тестирования ПО — это важный этап в разработке программного обеспечения, который позволяет обеспечить высокое качество продукта и уменьшить количество ошибок в работе приложения.

Процесс тестирования ПО можно разделить на несколько этапов:

Анализ требований: на этом этапе тестировщики изучают требования к ПО и создают тест-кейсы на основе требований. Важно убедиться, что все требования удовлетворены и не противоречат друг другу.

Планирование тестирования: на этом этапе разрабатывается тест-план, в котором описываются цели тестирования, методы и стратегии тестирования, распределение ресурсов и график тестирования.

Разработка тестовых случаев: на этом этапе создаются конкретные тест-кейсы на основе тест-плана. Тест-кейсы должны охватывать все функциональные возможности ПО и быть максимально полными и точными.

Выполнение тестов: на этом этапе тест-кейсы выполняются тестировщиками. Важно записывать результаты тестирования и отслеживать ошибки, чтобы они могли быть исправлены.

Анализ результатов тестирования: на этом этапе анализируются результаты тестирования и создаются отчеты о найденных ошибках. Важно убедиться, что все ошибки исправлены и функциональность продукта работает корректно.

Ретестирование: на этом этапе проверяется исправление ошибок, найденных в предыдущих этапах. Результаты ретестирования помогают убедиться, что исправления ошибок были выполнены правильно и функциональность продукта не нарушена.

Организация процесса тестирования ПО включает в себя несколько шагов:

Определение целей и задач тестирования, выбор методов и стратегий тестирования.

Выбор инструментов и технологий для тестирования.

Выбор квалифицированных специалистов для выполнения тестирования.

Установление правил и процедур для управления тестированием.

Построение процесса управления тестированием, включая планирование тестирования, выполнение тестов и анализ результатов тестирования.

0
Нет комментариев. Ваш будет первым!