Тестирование методом черного ящика

Тестирование методом черного ящика — это метод тестирования программного обеспечения, при котором тестировщик не имеет доступа к исходному коду приложения и использует его только как «черный ящик», с которым можно взаимодействовать только через интерфейс приложения. Этот метод тестирования позволяет проверить корректность работы приложения с точки зрения пользователя, а также обнаружить ошибки в его функциональности.

Ниже приведены некоторые из наиболее распространенных подходов к тестированию методом черного ящика:

Тестирование эквивалентных значений — это метод, при котором тестировщик создает тестовые случаи, которые проверяют разные варианты входных данных, чтобы убедиться, что приложение корректно обрабатывает все возможные значения. Это может включать в себя проверку граничных значений, недопустимых значений и допустимых значений.

Тестирование граничных значений — это метод, при котором тестировщик создает тестовые случаи, чтобы проверить, как приложение обрабатывает значения на границе допустимых диапазонов. Например, если приложение ожидает ввод чисел от 1 до 100, тестировщик может создать тестовый случай, чтобы проверить, как приложение обрабатывает значение 1 и значение 100.

Тестирование функциональности — это метод, при котором тестировщик создает тестовые случаи, чтобы проверить, как правильно выполняется функциональность приложения. Например, если приложение должно выполнять определенный набор операций, тестировщик может создать тестовый случай для каждой из этих операций, чтобы проверить, как правильно выполняется каждая из них.

Тестирование производительности — это метод, при котором тестировщик создает тестовые случаи, чтобы проверить, как быстро работает приложение в различных условиях. Это может включать в себя проверку времени выполнения операций, использования памяти и других факторов, которые могут влиять на производительность приложения.

Тестирование методом черного ящика является одним из наиболее распространенных методов тестирования программного обеспечения и может быть полезным при тестировании приложений с различными уровнями сложности.

0
Нет комментариев. Ваш будет первым!