SDET

На просторах Интернета я пытался найти ответ на вопрос, кто такой SDET?

SDET (Software Development Engineer in Test) — специалист, инженер, который примерно одинаково хорошо умеет быть разработчиком и тестировщиком одновременно.

Когда я просматривал отличия SDET от тестировщика, я так и не понял, почему они отличаются. Одно дело, между SDET'ом и Junior QA могут быть существенные отличия, но это, на мой взгляд, некорректное сравнение — проводить разницу между тестировщиком, который тестировал только вручную в силу того, что только начинает свой путь в тестировании и специалистом, который умеет хорошо программировать и тестировать одновременно. Зачем делать такие сравнения? Мне не понятно.

На мой взгляд, тестировщик (Quality Assurance, а не Quality Control) вполне может заниматься и ручным тестированием, и автоматизацией тестирования. Но тогда не понятно, чем вообще обычный тестировщик в таком случае будет отличаться от размытого понятия SDET.

Ну хорошо. Попробуем поискать вакансии на позицию SDET. Может быть найдем ответ на наш вопрос.

Посмотрев несколько вакансий, я бы выделил несколько направлений:

Быть разработчиком.

Быть девопсом.

Про тестирование вообще ничего нет. В некоторых вакансиях так и написано — только автоматизация, ручному тестированию — нет!

Получается, SDET — это не вообще не про тестирование. Это про разработку и поддержку инструментов и инфраструктуры тестирования и написание различных скриптов.

Другой вопрос — чем тогда SDET отличается от автоматизаторов? Но об этом, возможно, поговорим в другой статье.

А пока давайте подискутируем в комментариях — поскольку единого мнения до сих нет, хочется собрать мнения, кто как считает, кто такой SDET и нужна ли эта профессия на рынке? И самое главное — где правда? Кто же такой SDET на самом деле?

+1
QA
Нет комментариев. Ваш будет первым!