Что такое тестовое окружение в тестировании

Многие начинающие тестировщики задают вопрос, что такое тестовое окружение в тестировании.

Давайте ответим на этот вопрос.

Окружение (environment) — это среда, место, машина, на которой находится приложение, сайт. Например, хостинг — это место, где хранится сайт, хостинг — это окружение, где может располагаться сайт.

Тестовое окружение (test environment) — это то место, где тестировщик тестирует сайт, приложение, программу.

В процессе разработки, как правило, существует несколько тестовых окружений.

Зачем нужно иметь несколько тестовых окружений? Дело в том, что большие системы могут быть развернуты не на одной машине, не на одном окружении, а на нескольких, это уже называют кластером. А разработчик пишет код не на нескольких машинах, а на одной, поэтому выделяют ещё другой тип тестового окружения — локальное окружение.

Локальное окружение — это всего одна машина, на которой разрабатывают, тестируют приложение.

Боевое окружение — это уже реальная сеть машин, совокупность нескольких окружение, это уже нетестовое окружение, а самое настоящее окружение, где работают пользователи приложения.

Чтобы не тестировать на боевом окружении, но при этом нужно проверить работу сразу на нескольких машинах, создают тестовое окружение из нескольких машин.

Таким образом, можно тестировать приложение как на локальном тестовом окружении, так и на окружении с несколькими машинами, чтобы не влиять на работу реального приложения, которое используют реальные пользователи.

Теперь Вы знаете, что тестовое окружение в тестировании.

Если хотите поговорить на темы, связанные с тестовыми окружениями, пишите в комментариях.

+1
Алекс 2 года назад #
Комментарий удален
0
radar4site radar4site 2 года назад #

Окружение может быть не только локальным, боевым. В зависимости от конкретной команды разработки, может быть к примеру, ещё тестовое окружение (ещё называют стейджинг).