С чего начать начинающему тестировщику

В данной статье приведем основные рекомендации по поводу того, с чего начинать начинающему тестировщику.

Предостережение. Информация дается «как есть», без каких-либо гарантий, использовать её или нет — решать только Вам. Это лишь попытка рассуждения на тему "как стать тестировщиком, с чего начинать начинающему тестировщику?".

1. Для начала нужно ответить себе на вопрос: а зачем я хочу стать тестировщиком? Насколько мне интересна профессия тестировщика?

2. Возможно, ответ будет отрицательный, тогда статью можно не читать.

3. Если все-таки ответ положительный, то нужно поизучать материалы по тестированию, поспрашивать знакомых, чем занимаются тестировщики.

4. Придумать себе задачу. Например, чтобы начать учиться тестировать — взять какой-нибудь сайт или программу. Попробуйте изучить эту программу или сайт как можно более подробно, попробуйте описать, что Вам не нравится в этой программе, какие ошибки Вы видите в ней (если видите).

5. Пройти курс по тестированию и попробовать сделать п.4 снова. Сравнить результаты.

6. Начать чтение книг по тестированию. Например, наиболее популярной и простой в понимании книгой является книга Романа Савина «Тестирование Дот Ком».

7. Поискать примеры тестовых заданий, попытаться их решить самостоятельно.

8. В процессе решения придуманной задачи (или той, которую вы нашли или попросили у тестировщиков) придется столкнуться с незнакомыми словами (в помощь Яндекс или Google), нужно приучать себя задавать правильные вопросы, чтобы получать правильные ответы.

9. В процессе тестирования будут возникать вопросы, непонятные ситуации — а ошибка это или так и задумано? Поэтому важно уметь думать, искать информацию в разных источниках.

10. Когда будет определено несколько направлений, что протестировать в программе или на сайте, расставьте приоритеты - а что посмотреть в первую очередь, что во вторую, а что не так важно сейчас?

11. Посмотреть на проект с разных сторон: попробуйте поизучать разные виды тестирования (юзабилити, АПИ, безопасность).

12. У решаемой задачи должен быть конкретный результат (например, протестировали сайт и описали список ошибок).

13. Если отталкиваться от задачи, то всё остальное (курсы, навыки, умения) приобретает смысл. А о том, какие курсы, материалы, книги и прочее можно еще почитать, будем писать в других статьях этого сайта.

Спасибо за внимание! Если у Вас есть что добавить по теме «С чего начать начинающему тестировщику», пишите в комментариях.

+2
QA
Нет комментариев. Ваш будет первым!