Как стать тестировщиком

Предостережение. Материал дается без каких-то гарантий, использовать этот материал или нет — решать только Вам.

Мы уже писали на тему С чего начать начинающему тестировщику. В этой статье попробуем дать общие рекомендации относительно того, если Вы никогда не слышали про тестирование и только интересуетесь, насколько эта профессия интересна и востребована на рынке.

Во-первых, несколько лет назад профессия тестировщика была привлекательна тем, что порог входа был существенно ниже, чем сейчас. И можно было почти с нуля попасть в IT через тестирование. Но ситуация меняется, на рынке требуется более сильные специалисты, готовые тестировать не только вручную, но и заниматься автоматизацией и даже системным администрированием.

Во-вторых, интерес к профессии. Несмотря на то, что в тестировании, как в и любой другой профессии есть рутина, ни одна задача, как правило, не обходится без творческой составляющей. Нельзя просто взять и протестировать функциональность, всегда нужно стремиться к изучению нового, тестировщику нужно тщательным образом проверять функциональность, и нередко случается так, что тестировщик может знать о функциональности больше других. Конечно, не стоит забывать о разработчиках, но представьте ситуацию — разработчик взял готовую библиотеку, реализовал ее в рамках функциональности, в общем и целом проверил, что всё работает, потратил на это день. Вопрос: знает ли разработчик, что скрывается в недрах библиотеки? Как будут взаимодействовать модули библиотеки с другими частями системы, в которую была внедрена эта функциональность? Вполне вероятно, что тестировщик узнает о проблемах первым и расскажет о них разработчику.

Допустим, теперь мы замотивированы на то, чтобы стать тестировщиком. Но как им стать?

1. Пройти курсы по тестированию, пройти испытательный срок. И всё, вы Junior тестировщик.

2. Поработать в другой профессии, работать с тестировщиками, перейти со временем в тестирование.

3. Попробовать изучить всё самостоятельно, читая блоги, статьи (например, на этом сайте radar4site.ru),, книги по тестированию, смотря видео и т.д. В этом случае не всегда понятно, а правильное ли направление для развития выбрано, не всегда затраты на самоизучение могут оправдаться с максимальной эффективностью.

4. Почитать статью С чего начать начинающему тестировщику. Идея статьи в том, что можно отталкиваться от задачи, а если задачи нет, то ее нужно придумать.

Если Вам известны другие способы, как стать тестировщиком, пишите в комментариях.

+1
QA
Нет комментариев. Ваш будет первым!